Шведская академия создала новый Нобелевский комитет по литературе, который определит следующего лауреата премии в 2019 году. Об этом 19 ноября сообщили в пресс-службе академии.

Новый комитет будет состоять из десятерых членов вместо двенадцати. Половину из них назначила академия, а еще пятеро — приглашенные эксперты.

В мае 2018 года Шведская академия отменила вручение Нобелевской премии по литературе из-за скандала с домогательствами. 72-летнего фотографа Жан-Клода Арно, мужа одной из академиков, обвинили в харассменте 18 женщин.

Несколько членов академии ушли в отставку. Из 18 академиков осталось 11, а по уставу, чтобы выбрать нового члена академии, нужно минимум 12 человек. Такой же кворум должен быть соблюден, чтобы определить лауреата Нобелевской премии по литературе.

В октябре суд в Швеции приговорил Арно к двум годам тюрьмы по обвинению в изнасиловании. Также его обязали выплатить пострадавшей, чье имя не раскрывается, компенсацию.

Члены академии избираются пожизненно. Места академиков оставались вакантными, несмотря на отставки. Король Швеции Карл XVI Густав пообещал изменить устав организации, чтобы она смогла избрать новых членов.

В знак протеста против происходящего в академии, больше ста деятелей культуры Швеции создали «Новую академию». Альтернативную Нобелевской премии по литературе награду вручат лучшим авторам со всего мира осенью 2018 года.