В столице Шри-Ланки Коломбо тысячи протестующих прорвались через полицейские кордоны и проникли в резиденцию президента Готабая Раджапакса. Демонстранты требуют его отставки. На Шри-Ланке с марта бушуют массовые протесты, вызванные сильнейшим экономическим кризисом за последние десятилетия. Весной островное государство объявило дефолт.

Что происходит в Шри-Ланке

Спикер парламента Шри-Ланки Махинда Япа Абейвардена 9 июля созвал экстренное совещание партийных руководителей для обсуждения текущей ситуации, сообщило агентство Blomberg. Глава государства Готабаи Раджапакса заявил, что примет любое решение правительства, передает местный портал Ada Derana.

По данным NewsWire, лидеры политических партий Шри-Ланки на совещании попросили президента подать заявление об отставке. Это произошло уже после того, как протестующие взяли штурмом президентскую резиденцию. После призыва лидеров партий о готовности уйти в отставку заявил премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе.

При этом президент Раджапакса скрылся от протестующих. Агентство Reuters со ссылкой на источники в ланкийском Минобороны утверждало, что президента вывезли из резиденции 8 июля. Экс-посол Шри-Ланки в России Удаянга Виратунга заявил ТАСС, что Раджапакса «уже покинул страну». По его словам, президент передал письмо о своей отставке доверенным лицам. Точное местонахождение Раджапакса на момент выхода материала неизвестно.

Массовые протесты вспыхнули с новой силой

Протестующие 9 июля заполнили район Коломбо, где находятся правительственные здания, и стали скандировать в адрес Раджапаксы призывы уйти в отставку. Часть демонстрантов проникла через несколько полицейских кордонов, чтобы попасть к резиденции президента. Протестующие прорвались туда, несмотря на выстрелы в воздух, сделанные полицейскими. На видео в соцсетях видны толпы людей внутри резиденции, а также на газоне и в бассейне вокруг здания.

В начале июля суд в Коломбо отклонил просьбу правительства запретить протестующим находиться в непосредственной близости от президентской резиденции.

8 июля на Шри-Ланке ввели комендантский час. Однако правозащитные группы и оппозиционные партии выступили против этой меры. Поэтому властям пришлось отменить комендантский час.

Для разгона протестующих полиция применяла водометы и слезоточивый газ. По данным Ada Derana, как минимум 31 человек, включая нескольких полицейских, получили ранения. Информации о погибших нет. Впрочем, позже руководство местной полиции на брифинге заявило, что власти не намерены предотвращать митинги.

Посольство России в Шри-Ланке призвало российских граждан избегать посещения мест массового скопления людей на фоне беспорядков в стране, говорится в заявлении дипмиссии в Twitter.

«На фоне проходящих в Коломбо акций протеста угрозы для безопасности российских туристов, а также посольства России в Шри-Ланке отсутствуют. Вместе с тем призываем росграждан избегать посещения мест массового скопления людей», — говорится в публикации.

Сильнейший кризис

Шри-Ланка с марта 2022 года переживает худший экономический кризис со времен обретения независимости в 1948 году. Страна испытывает острый дефицит иностранной валюты, критически необходимой для закупки импортных товаров, в том числе продуктов питания, лекарств и предметов первой необходимости. Многие районы Шри-Ланки сталкиваются с постоянными отключениями электроэнергии, поскольку энергоснабжение также базируется на зарубежных поставках углеводородов. В июне инфляция в стране преодолела отметку в 50%.

Значительный вклад в формирование кризисной ситуации внесла пандемия коронавируса, из-за которой на Шри-Ланке, как и во многих других странах региона, обрушился важный для экономики туристический сектор. Затем ситуацию дополнительно усугубил рост нефтяных котировок на фоне специальной военной операции на Украине и последовавшее подорожание бензина. Также сократились переводы в страну валюты от местных жителей, работающих за рубежом. В апреле Шри-Ланка впервые за свою историю объявила дефолт.

В мае премьер-министр страны Ранил Викремесингхе заявил, что «худшее еще впереди».

Президент Шри-Ланки Готабайя Раджапакса 6 июля обратился к российскому коллеге Владимиру Путину с просьбой открыть кредитную линию для импорта топлива и возобновить рейсы «Аэрофлота» на остров. Эксперты рассказали RTVI, какие политические выгоды может получить Москва в случае согласия.