Минобороны Сирии сообщило, что трое сирийских военнослужащих погибли в результате авиаудара со стороны Израиля по окрестностям Дамаска. Еще один человек получил ранения. Об этом 18 ноября сообщает пресс-служба ведомства.

По данным ведомства, обстрел начался около 03:11 по местному времени (04:11 по Москве) со стороны Голанских высот. В ответ силы ПВО Сирии открыли огонь по израильским самолетам.

Армия Израиля подтвердила, что ее истребители нанесли удары по восьми целям на территории Сирии. Израильские военные назвали атаку ответом на совместные действия сирийской стороны и спецподразделения «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

Сирия и Иран установили несколько самодельных взрывных устройств возле линии «Альфа» между Израилем и Сирией на Голанских высотах. 17 ноября израильские военные обнаружили и обезвредили их.

Официальный представитель израильской армии Джонатан Конрикус отметил, что главная цель атаки заключалась в том, чтобы показать сирийской стороне — Израиль не допустит распространения иранского влияния в регионе.

«Очевидно, что послание, которое мы доставили четыре месяца назад, не было достаточно ясным ни для иранцев, ни для сирийского режима. Надеемся, что на этот раз наше послание понято», — сказал Конрикус. Речь идет об израильских атаках по военным целям на юге Сирии. Тогда удары также были ответом на попытку заложить взрывчатку на израильско-сирийской границе.