Следственный комитет России назвал ошибкой то, что у одного из протоколов по делу «Седьмой студии» было две версии. Об этом 27 сентября сообщил РБК со ссылкой на письмо из ведомства.

В Следственном комитете также опровергли заявление одного из обвиняемых по делу «Седьмой студии» Алексея Малобродского о том, что протокол допроса свидетельницы Ларисы Войкиной подделали. По данным ведомства, одна из версий документа была «проектом», в который она внесла изменения позже.

Войкина якобы дополнила свои показания уже после допроса, когда документ ей дали на подпись. Проект протокола же случайно скопировали и приложили к материалам дела.

В августе Малобродский обвинил следователей СК Александра Лаврова и Павла Васильева в подделке протокола допроса Войкиной. Она дала показания 14 июля 2017 года, а после этого их минимум три раза представляли в суд.

Малобродский и его адвокаты заметили, что последняя версия протокола отличалась от первой, несмотря на то что там стояла та же дата. Эти изменения, по заявлению обвиняемого, искажают смысл слов Войкиной. Это подтвердила и сама свидетельница. «Я не знаю, откуда такие противоречия. Я таких ответов не давала», — отметила она.

3 сентября адвокат Малобродского Ксения Карпинская заявила о фальсификации протоколов обыска. В материалах дела она нашла два версии документа: от 26 мая и от 3 августа 2017 года. В качестве свидетелей в них были указаны одни и те же люди — Айшан Жанселдиева и Гулназию Кекеева. Кроме того, Карпинская отметила, что с первым протоколом работал следователь из центрального аппарата СК, хотя тогда дело вело московское отделение ведомства.

По делу «Седьмой студии» также проходят режиссер Кирилл Серебренников, бывший гендиректор «Гоголь-центра» Юрий Итин и директор РАМТ Софья Апфельбаум. Следствие считает, что они похитили 133 млн рублей, которые Министерство культуры выделило на постановку спектакля «Сон в летнюю ночь».