Адвокат бывшего генерального продюсера «Гоголь-центра» Алексея Малобродского Ксения Карпинская заявила, что следствие подделало один из протоколов осмотра при обысках по делу «Седьмой студии». Об этом 3 августа сообщает РБК.

По данным РБК, Карпинская нашла два поддельных протокола: от 26 мая и от 3 августа 2017 года. Первый документ составляли следователи из московского Следственного комитета (СК), а второй — уже центральный аппарат ведомства.

По словам адвоката, в первом осмотре участвовал следователь из центрального аппарата СК, когда делом занималось еще московское отделение ведомства.

Карпинская добавила, что в обоих документах указаны одни и те же понятые — Айшан Жанселдиева и Гулназию Кекеева. Также защита сомневается, что их подписи на разных протоколах оставили одни и те же люди.

Фигуранты дела «Седьмой студии» Алексей Малобродский, режиссер Кирилл Серебренников, бывший гендиректор «Гоголь-центра» Юрий Итин и директор РАМТ Софья Апфельбаум должны были ознакомиться с материалами дела до 1 сентября. По словам Карпинской, из-за фальсифицированных документов Малобродский не смог вовремя сделать это. Для него следствие перенесло подписание документа на 4 сентября.

14 августа адвокаты Малобродского заявили, что следователи подделали один из протоколов допроса свидетельницы Ларисы Войкиной. Она подтвердила, что один из документов действительно изменили.

Всех фигурантов обвиняют в хищении 133 млн рублей из бюджета, которые Министерство культуры выделило на проект «Платформа» и постановку спектакля «Сон в летнюю ночь». Никто из них свою вину не признает.