Следственный комитет не стал возбуждать уголовное дело после того, как корреспонденту «Медиазоны» Давиду Френкелю на избирательном участке в Петербурге сломали руку. Об этом 31 июля сообщает Znak.com со ссылкой на материалы доследственной проверки.

По информации издания , ведомство не нашло оснований для возбуждения дела. В экспертизе написано, что «указанный винтообразный перелом мог быть получен при условии удержания его правой руки в области перелома с последующим ротационным смещением в процессе падения с высоты собственного роста».

Самому журналисту и его адвокату Ольге Карачевой о решении СК не сообщали. «Я сегодня лично ездила два раза в следственный отдел, чтобы узнать о результатах проверки, дверь они не открывают, трубку они не берут», — сказала Карачева «Медиазоне».

30 июня 2020 года Давид Френкель заявил, что на избирательном участке в Петербурге на него напал полицейский. По словам журналиста, сотрудник полиции пытался удалить его с участка — ему заломили руку и повалили на пол. В больнице корреспонденту диагностировали перелом, ему сделали операцию, а 6 июля выписали из больницы. После этого СК пообещал провести проверку.

В конце июля суд в Петербурге оштрафовал Давида Френкеля на 2,5 тысячи рублей за вмешательство в работу избиркома и неповиновение полицейскому. Также Френкелю вынесли предупреждение по делу о нарушении режима самоизоляции. В суде заявили, что журналист спровоцировал конфликтную ситуацию. Свою вину Френкель не признал.