Следственный комитет России по Красноярскому краю 1 августа завел дело по статье о халатности против чиновников регионального Министерства лесного хозяйства из-за лесных пожаров. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, чиновники не приняли мер, чтобы ликвидировать лесные пожары, поэтому они распространились на большой территории. СК провело обыски в министерстве, а также в управлении МЧС по Красноярскому краю и лесопожарном центре. Имен конкретных подозреваемых в халатности пока не назвали.

В конце июля в некоторых районах Красноярского края, Иркутской области, Бурятии и Якутии ввели режим чрезвычайного положения из-за пожаров в тайге. МЧС оценило их площадь почти в три миллиона гектаров. Огонь возник из-за жаркой, засушливой и ветреной погоды.

Пожары не угрожают населенным пунктам, но люди страдают из-за смога. «У нас сотни населенных пунктов оказались в дыму, население просит о помощи, никакие экономические доводы не должны влиять на оказание помощи», — сказал замглавы МЧС Александр Чуприян.

На сайте Change.org почти 900 тысяч человек подписали петицию с требованием ввести режим ЧС во всей Сибири.

В МЧС заявили, что плохая ситуация с лесными пожарами возникла там, где местные власти вовремя не справились с очагами возгорания.

Власти Красноярского края говорили, что тушить пожары «экономически невыгодно». Одно из решений не делать этого, например, датируется июнем 2019 года, когда очаги возгораний не превышали нескольких десятков гектаров. За несколько недель их площадь увеличилась многократно. 28 июля губернатор Красноярского края Александр Усс назвал пожары «обычным природным явлением, бороться с которым бессмысленно».