Следственный комитет России объявил в международный розыск Сергея Сластихина — владельца компании-подрядчика Роскосмоса, у которой был доступ к государственной тайне. Об этом 21 сентября написал РБК.

По версии следствия, Сластихин сбежал в США, чтобы скрыться от уголовного преследования. Владельца компании «Инженерные системы» обвиняют в мошенничестве.

Близкие к расследованию источники РБК подтвердили, что Сластихин — участник сразу нескольких уголовных дел, которые связаны со стройками Роскосмоса. Следствие оценивает ущерб в «сотни миллионов рублей».

«Инженерные системы» признали банкротом, их сайт находится в архиве. По его данным, компания помогала в реконструкции и перевооружении аэродрома «Байконур», проектировала здание одноименной гостиницы, офисы в научных институтах и другие объекты. У компании также был доступ к государственной тайне.

В 2016 году гендиректора «Инженерных систем» Вадима Тимакова задержали по подозрению в неуплате налогов на сумму больше 1,7 млн рублей.

В июле 2018 года ученых из Центрального научно-исследовательского института машиностроения обвинили в утечке секретных сведений по гиперзвуковым разработкам. Некоторых сотрудников уволили, в кабинетах института провели обыски. Этот центр — одна из главных площадок для исследований Роскосмоса.

После этого 74-летнего сотрудника института Виктора Кудрявцева арестовали по обвинению в госизмене. В сентябре ученого отправили на медицинское обследование.