Следственный комитет завершил расследование дела в отношении покойного неонациста Максима Марцинкевича (Тесака) и еще шести человек, подозреваемых в серии убийств на почве ненависти. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Помимо Марцинкевича, в деле фигурируют Семен Токмаков, Павел Хрулев, Алексей Гудилин, Александр Лысенков, Андрей Кайль и Максим Хотулев. В зависимости от роли каждого в преступлениях, им предъявлены обвинения по пунктам «а», «д», «ж» и «л» части 2 статьи 105 УК (убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью, группой лиц, по мотивам национальной ненависти). Дело передано в суд.

По версии следствия, в 2003 году члены банды, которой руководил Токмаков, убили двух человек в Смоленской области и еще двух — в Сергиево-Посадском районе Подмосковья. После этого неонацисты разослали в посольства нескольких государств заявления, в которых выражали ненависть к иностранцам.

В сообщении СК упоминается также, что в 2007 году Марцинкевич вместе с другими сообщниками — Сергеем Маршаковым, Максимом Аристарховым и Сергеем Коротких — убили двух человек на территории подмосковного парка «Лосиный остров». Видеозапись убийства они выложили в интернет.

Аристархова и Маршакова в июле 2022 года приговорили за это преступление к 16 и 17 годам лишения свободы соответственно.

Сергей Коротких (известный также как «Боцман» и «Малюта»), по данным «Новой газеты», уехал на Украину, вступил в батальон «Азов»* и в 2014 году получил украинское гражданство. В СБУ тогда заявили, что изучили биографию Коротких и не нашли в ней ничего предосудительного.

В 2009 году Марцинкевич получил 3,5 года лишения свободы за разжигание межнациональной ненависти. В последствии его судили еще несколько раз. Последний срок в 10 лет он получил в 2018 году за нападения на людей, которыми он занимался под предлогом борьбы с педофилами.

В сентябре 2020 года Марцинкевича нашли мертвым в камере челябинского СИЗО. По официальной версии, он покончил с собой. Соратники неонациста утверждали, что его пытали и убили.

В декабре 2021 года адвокат семьи Марцинкевича сообщил, что тому посмертно предъявили обвинение в трех убийствах. Тогда же на основании показаний, которые Тесак дал в заключении, задержали шестерых его предполагаемых подельников.

* признан в России террористической организацией и запрещен