Следователи подозревают кемеровских пожарных в сговоре, который препятствовал расследованию уголовного дела о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». Об этом 7 сентября сообщил ТАСС.

Заявление о предполагаемом сговоре представитель СК сделал в суде, где решали вопрос о продлении ареста начальнику караула пожарно-спасательной части №2 Сергею Генину. По словам следователя, сотрудники, которые были с Гениным на пожаре, подтверждают его показания, чтобы ввести следствие в заблуждение.

«Мы считаем, что между ними есть сговор, чтобы вводить следствие в заблуждение и не давать данные, которые являются фактическими», — сказал представитель ведомства.

Следователь отметил, что в материалах дела есть сведения о проверке по поводу сговора. Он также добавил, что «друзья» пожарных, ставших фигурантами уголовного дела, «терроризируют потерпевших» в соцсетях.

Пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Погибли 60 человек, большинство из них — дети. Огонь потушили лишь на следующий день. СК установил, что в ТЦ не соблюдали противопожарные нормы. По уголовному делу арестовали 11 человек, в том числе Генина, гендиректора «Зимней вишни» Надежду Судденок, главу стройнадзора Кемеровской области Танзилию Комкову и начальника пожарного надзора МЧС по Кемеровской области Григория Терентьева.

По версии следствия, при тушении пожара Генин ненадлежащим образом исполнил свои должностные обязанности. В суде представили видеозапись, на которой отец троих погибших в ТЦ детей указывает пожарному короткий путь на четвертый этаж к кинотеатру с людьми. Генин решил идти за охранником ТЦ, из-за этого не меньше 37 человек, которые находились в кинозале №2, погибли.

Генин вину не признает. По его словам, пожарные сделали все, что было в их силах.