Власти Словакии начали регистрировать онлайн жителей республики, которые хотят привиться российской вакциной от COVID-19 «Спутник V». Об этом 1 июня сообщил министр здравоохранения республики Владимир Ленгварский, передает «Словацкое телевидение».

«В Словакии началась онлайн-регистрация желающих привиться вакциной „Спутник V“. Она проводится на сайте korona.gov.sk», — отметил глава ведомства.

Правительство Словакии одобрило вакцинацию «Спутником V» 26 мая. Министерство здравоохранения должно разрешить ее использование до 7 июня.

Главе словацкого Минздрава поручили подготовить инструкции по использованию «Спутника V», чтобы привитые этой вакциной люди могли немедленно обратиться к врачу в случае возникновения побочных эффектов. В ведомстве отметили, что в Словакии есть много людей, которые хотят вакцинироваться только российской вакциной.

Первая партия в 200 тысяч «Спутника V» поступила в Словакию еще в начале марта. Разрешение на покупку российской вакцины дал Минздрав Словакии. Однако Национальный институт контроля за лекарственными средствами заявил, что поставленный препарат не является идентичным описанию в медицинском журнале Lancet.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), который занимается продвижением «Спутника V» за рубежом, в начале апреля потребовал от Словакии вернуть вакцину «из-за многочисленных нарушений контрактов, чтобы ее можно было использовать в других странах».

В середине мая Ленгварский сказал, что Словакия получила согласие российской стороны на использование вакцины, но надо оплатить первую партию. По его словам, все организационные вопросы будут решены к июню.