Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак подтвердил, что на борту кораблей, задержанных в Керченском проливе, были сотрудники военной контрразведки. Об этом 27 ноября говорится в сообщении ведомства.

Глава СБУ заявил: «Офицеры украинской спецслужбы выполняли служебные задачи по контрразведывательному обеспечению подразделения ВМС Украины». Грицак также сказал, что один из офицеров получил тяжелое ранение.

Он отметил, что Украина делает все возможное, чтобы вернуть украинских граждан. В сообщении сказано: «В то же время Служба безопасности Украины требует от руководства российских спецслужб прекратить психологическое и физическое давление на украинских военнослужащих».

26 ноября заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что на борту одного из украинских кораблей находились двое сотрудников Службы безопасности Украины. «[Они] признались, что имели специальное задание действовать именно таким образом», — добавил он.

Вечером 25 ноября в Федеральной службе безопасности России сообщили о задержании трех кораблей ВМС Украины, которые нарушили государственную границу России. В ведомстве уточнили, что два бронекатера «Бердянск» и «Никополь», а также рейдовый буксир «Яны Капу» не реагировали на требования остановиться, поэтому российские спецслужбы применили оружие «с целью принудительной остановки».

В ФСБ отметили, что троим раненым украинцам оказана медицинская помощь и угрозы их жизни нет. В России по факту незаконного пересечения границы завели уголовное дело, а захваченные корабли отбуксировали в Керчь.

Позже Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России представил видеозаписи допроса задержанных моряков. Один из них признался в провокации, координатором которой были два сотрудника СБУ.

Власти Украины утверждают, что переход кораблей был запланирован заранее. Действия России в Киеве назвали «агрессией». Кремль, в свою очередь, считает действия Украины «провокацией».

26 ноября Верховная Рада Украины утвердила указ президента Петра Порошенко, который вводит в стране военное положение на 30 дней, начиная с 28 ноября. Сначала военное положение хотели ввести на 60 дней — до 25 января 2019 года, но президент заявил, что оно не должно «накладываться» на начало избирательной кампании. Выборы президента Украины должны пройти 31 марта 2019 года.