Один из основателей и лидеров группы Pink Floyd Роджер Уотерс призвал Джо Байдена, Владимира Путина и Владимира Зеленского договориться о прекращении огня на Украине. С обращением к лидерам трех стран музыкант выступил на заседании Совета безопасности ООН.

«Мы требуем изменений. Президент Байден, президент Путин, президент Зеленский, США, НАТО, Россия, ЕС — все вы, пожалуйста, смените курс сейчас. Договоритесь о прекращении огня на Украине сегодня», — приводит РИА Новости слова Уотерса.

Как ранее сообщал Reuters со ссылкой на анонимный источник из числа дипломатов Совбеза, выступил на заседании Совбеза ООН по просьбе России. «Раньше российская дипломатия была серьезной. Что дальше? Мистер Бин?» — прокомментировал это решение собеседник агентства.

Совет Безопасности ООН, как отмечает Reuters, после начала российской военной операции на Украине собирался по этому поводу уже «десятки раз», но не может принять никаких решений, поскольку Россия, наряду с Соединенными Штатами, Китаем, Великобританией и Францией, имеет в нем право вето.

Роджер Уотерс уже не раз делал публичные заявления по поводу украинского конфликта, называя его «преступной ошибкой» и призывая страны Запада вместо поставок оружия Киеву попытаться урегулировать ситуацию дипломатическими методами.

В августе 2022 года музыкант назвал президента США Джо Байдена «военным преступником» и обвинил в «разжигании войны» на Украине. «Почему США не побудят [президента Украины Владимира] Зеленского к переговорам, чтобы устранить необходимость в этой ужасной, чудовищной войне?» — заявил Уотерс в интервью CNN.

Отвечая на вопросы телеведущего, он поделился мнением о том, что эскалация ситуации вокруг Украины началась еще в 2008 году, а нынешний конфликт был спровоцирован действиями НАТО, которое пообещало России не продвигаться к ее границам, но нарушило свое обещание. Для сравнения Уотерс предложил задуматься над тем, «что сделали бы Соединенные Штаты, если бы китайцы разместили ядерные ракеты в Мексике или Канаде».

В сентябре основатель Pink Floyd опубликовал на своем персональном сайте открытое письмо к супруге президента Украины Елене Зеленской, выступив против поставок оружия с Запада Киеву. Вскоре после этого Уотерс прокомментировал один из твитов Зеленской, сравнив ситуацию вокруг Украины с карибским кризисом и обвинив США в «опосредованной войне против России».

При этом гитарист Pink Floyd Дэвид Гилмор, чьи невестка и внуки являются украинцами, наоборот, поддерживает Киев. После начала боевых действий он запретил продавать свои песни в России и Беларуси.

В апреле 2022 года группа впервые за 28 лет выпустила новую песню — это была Hey Hey Rise Up (перевод на английский последней строчки украинской песни «Червона калина»), посвященная Украине. Британские музыканты использовали в клипе видео с лидером украинской группы «Бумбокс» Андреем Хлывнюком, где он исполнял эту композицию на Софийской площади в Киеве.