Олимпийскому чемпиону по фигурному катанию Роману Костомарову, который с начала января находится в реанимации, удалили все пальцы на левой руке. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, спортсмен «перенес операцию нормально».

Источник ТАСС сообщил, что Костомаров перенес ампутацию пальцев на левой руке «несколько дней назад». «Сейчас его состояние удовлетворительное. Депрессивного настроения не наблюдается», ― сказал собеседник агентства.

По данным телеграм-канала «112», врачи смогли удалить все пораженные некрозом ткани. В то же время у него диагностировали проблемы с печенью, «вызванные применением большого количества сильнодействующих лекарственных препаратов», отмечает канал.

Накануне, 23 марта, о новой ампутации у Костомарова написал «Московский комсомолец» со ссылкой на источник в больнице. По его словам, у спортсмена начали чернеть пальцы, «что означало начавшийся в руке процесс гангрены». «Если процесс пойдет дальше (за ним постоянно наблюдают врачи), то пациента будут готовить в срочном порядке к ампутации всей левой кисти. Это может случиться в любое время», — сказал собеседник газеты.

Он добавил, что Костомаров дышит и ест самостоятельно, «то есть не через трубку в трахее». Спортсмен при этом ведет себя «порой агрессивно», а его моральное состояние «на грани», заявил источник «МК».

Роман Костомаров с 10 января находится в больнице из-за пневмонии. Его подключили к аппаратам ИВЛ и ЭКМО, позже у фигуриста возникли проблемы с кровообращением и начался сепсис. В начале февраля Костомарову ампутировали ступни и несколько пальцев на руках. В начале марта источник ТАСС сообщал, что врачи опасаются за левую кисть спортсмена.

Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко рассказывал, что у Костомарова были проблемы с почками, сердцем и легкими. СМИ и телеграм-каналы писали, что он перенес два инсульта.