Несколько стран-членов НАТО предложили главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен возглавить Североатлантический альянс в октябре 2023 года после ухода с поста генсека Йенса Столтенберга. Об этом пишет The Sun со ссылкой на неназванный дипломатический источник.

Газета полагает, что фон дер Ляйен «предстоит тяжелая битва» за пост главы НАТО «в непрозрачном процессе отбора», поскольку альянс не проводит официальных выборов генерального секретаря. 30 государств, которые состоят в блоке, будут выбирать нового лидера на основе консенсуса.

При этом срок полномочий фон дер Ляйен на посту председателя Еврокомиссии истекает только в 2024 году, отмечает The Sun.

Источники издания в Великобритании предполагают, что Лондон, скорее всего, наложит вето на кандидатуру фон дер Ляйен из-за ее «плохого послужного списка» на посту Минобороны Германии, который она занимала с 2013 по 2019 годы.

Как пишет The Sun, британский министр обороны Бен Уоллес также претендует на должность генсека НАТО. Премьер-министр страны Риши Сунак поддерживает это намерение.

По данным The Sun, пост главы НАТО также был преложен премьер-министру Эстонии Кайе Каллас, но она ответила отказом. Кроме того, в качестве кандидата рассматривается министр финансов Канады Христя Фриланд. Однако источник газеты в альянсе предположил, что она вряд ли займет этот пост, поскольку Оттаве не удалось поднять государственные расходы на оборону до 2% от ВВП, как того требуют условия членства в НАТО.

США обычно не выдвигают своего кандидата, так как американские генералы традиционно выполняют функции Верховного главнокомандующего американской армией в Европе, пишет The Sun. В то же время газета отмечает, что голос Белого дома может играть значимую роль в процессе выбора генсека НАТО.

  • Нынешний генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг намерен уйти в отставку в конце 2023 года, сообщала официальный представитель альянса Оана Лунгеску. При этом Столтенберг должен был покинуть пост генсека в декабре 2022 года, но после начала военного конфликта России и Украины его мандат был продлен.
  • В середине февраля газета Welt am Sonntag писала, что между 30 странами НАТО существует неофициальная договоренность о продлении мандата Столтенберга до апреля 2024 года, так как в блоке считают, что это позволило бы сохранить «стабильность альянса в трудные времена». Дипломатические источники Politico говорили, что Столтенберга воспринимают как чиновника, способного справляться с серьезными кризисами.