С бывшим главой «Роснано» Анатолием Чубайсом, госпитализированным в Италии, поговорил прокурор итальянского города Темпио (провинция Сассари на Сардинии) Грегорио Капассо. Об этом пишет издание L’Unione Sarda без ссылки на источник.

Других подробностей издание не приводит. 1 августа Reuters со ссылкой на источник сообщило, что Европейское разведывательное агентство устанавливает подробности заболевания Чубайса.

О его госпитализации сообщила 31 июля журналистка Ксения Собчак, которая ссылалась на жену бывшего главы «Роснано» Авдотью Смирнову. Супруга экс-чиновника рассказала Собчак, что Чубайсу стало плохо, у него «внезапно начали отниматься руки и ноги». Собчак также привела слова самого Чубайса: «Я госпитализирован в одну из европейских клиник с диагнозом синдром Гийена-Барре. Состояние средней тяжести, стабильное».

Итальянская газета La Repubblica писала, что Чубайсу стало плохо во время отдыха на курорте Коста-Смеральда на итальянском острове Сардиния. Источник Reuters, близкий к Чубайсу, рассказывал, что сам экс-глава «Роснано» не считает, что его отравили.

После начала военной операции на Украине Чубайс покинул должность спецпредставителя президента и уехал из страны. Bloomberg сообщал, что причиной такого решения стало несогласие с действиями России.