Европейское разведывательное агентство устанавливает обстоятельства и подробности заболевания бывшего спецпредставителя президента России и экс-главы «Роснано» Анатолия Чубайса. Об этом рассказал Reuters близкий к нему источник.

«Он [Чубайс] думает, что это болезнь. Врачи говорят, что вовремя ее обнаружили», — сказал собеседник агентства.

Другой источник из окружения Чубайса предположил, что это отравление, и экс-глава «Роснано» до сих пор находится в реанимации. По его словам, Чубайс не может ходить и говорить. Также собеседник Reuters рассказал, что с политиком в момент ухудшения состояния находилась его жена Авдотья Смирнова.

Источники сообщили, что предварительная версия врачей по поводу случившегося — это синдром Гийена-Барре, аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система атакует периферическую нервную систему человека. В некоторых случаях эта болезнь может создать угрозу для жизни — например, из-за затруднения дыхания или образования тромбов в кровеносных сосудах.

О болезни 67-летнего Чубайса первой сообщила в телеграм-канале Ксения Собчак, сославшись на Смирнову. Она рассказала, что у политика внезапно «стали отниматься руки и ноги». Связаться с ним самим журналистам не удалось. До сих пор точно не известно, где именно в Европе его госпитализировали (по данным La Reppublica, во время отдыха на Сардинии).

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал новость о болезни Чубайса печальной и пожелал ему скорейшего выздоровления, а также гарантировал оказание помощи в случае необходимости.

Об отъезде Чубайса из России стало известно в марте 2022 года. Когда новость об этом опубликовал Bloomberg, Песков подтвердил, что Чубайс ушел в отставку с поста спецпредставителя президента по взаимодействию с международными организациями в сфере устойчивого развития. В апреле источник ТАСС заявил, что он находится в Италии и не планирует возвращаться в Россию, хотя там идет суд по делу о краже имущества на 70 млн рублей, в котором Чубайс фигурирует как потерпевший.