Состояние олимпийского чемпиона Романа Костомарова резко ухудшилось, у фигуриста поражена часть головного мозга. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.

«Поражена часть мозга, есть кровоизлияние, образовалась гематома. Состояние крайне тяжелое», — сказал собеседник агентства.

Телеграм-канал SHOT утверждает, что у спортсмена поражена четверть головного мозга. «Развивается внутримозговая гематома больших полушарий. Острая фаза наблюдается в правой лобной доле с отеком. Поражения белого и серого вещества мозга сохранены во всех отделах, кроме правой лобной доли», — говорится в сообщении телеграм-канала.

Между тем ТАСС пишет, что Костомаров находится в стабильном состоянии, врачи быстро отреагировали на проблему с сосудами в головном мозгу. «У Костомарова была проблема с сосудами головного мозга, но врачам удалось оперативно отреагировать на ситуацию. Сейчас он в стабильном состоянии», — сказал источник агентства.

16 февраля главврач больницы «Коммунарка» Денис Проценко рассказал о состоянии фигуриста. По словам Проценко, у Костомарова была «тяжелая полиорганная недостаточность с полной анурией — отсутствием мочевыводящей функции почек», а также проблемы с легкими и сердцем. В последние дни у спортсмена начала восстанавливаться работа функции почек, он также начал самостоятельно дышать. «Но мы осознаем, что ситуация может меняться», ― сказал Проценко.

10 января Костомаров попал в реанимацию с пневмонией. Ему в течение двух недель делали процедуру ЭКМО — экстракорпоральную мембранную оксигенацию, в результате которой кровь насыщается кислородом. В начале февраля Костомарову ампутировали обе ступни и несколько пальцев на руках.