100-летний британский ветеран Второй Мировой войны, капитан Том Мур, который собрал почти £33 млн на помощь в борьбе с эпидемией коронавируса в стране, попал в больницу с ковидом. Об этом 31 января написала его дочь Ханна Ингрэм-Мур в твиттере.

upd 1
Сэр Том Мур умер, сообщила 2 февраля его дочь в твиттере.

По словам дочери Мура, ветеран уже несколько недель лечился от пневмонии. В больницу его положили 31 января, когда у него начались проблемы с дыханием. Тест на коронавирус дал положительный результат еще на прошлой неделе, добавила Ингрэм-Мур.

Сейчас ветеран находится в обычной палате, его не переводили в отделение интенсивной терапии, уточнила его дочь.

Представитель семьи Мура в разговоре с Би-би-си рассказал, что самому капитану не делали вакцину от COVID-19 из-за того, что он проходил лечение от пневмонии.

«Мои мысли с капитаном Томом Муром и его семьей. Вы вдохновили всю нацию, и все мы желаем вам полного выздоровления», — написал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Министр здравоохранения Мэттью Хэнкок также пожелал ветерану скорейшего выздоровления.

В апреле 2020 года капитан Том Мур и его семья запустили кампанию по сбору средств для медиков, которые борются с эпидемией коронавируса. В качестве награды за пожертвования ветеран пообещал пройти сто кругов по своему саду до того, как ему исполнится сто лет — тогда капитану нужно было регулярно ходить после операции по замене сустава.

За несколько месяцев Муру удалось собрать больше £32 млн, а внимание на сбор средств обратили люди со всего мира. 17 июля королева Великобритании Елизавета II посвятила капитана в рыцари. Она также лично поблагодарила ветерана за вклад в борьбу с эпидемией.