Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение, согласно которому столичные компании, предприятия и организации с 5 октября по 28 октября обязаны перевести на удаленную работу не меньше 30% сотрудников. Об этом 1 октября сообщается в его блоге.

UPD. Собянин заявил, что власти не будут вводить в Москве радикальные ограничения, если ситуация не станет хуже. Кроме того, мэр предупредил, что к предприятиям, которые не выполнят предписание о переходе на удаленную работу, будут применять санкции.

На удаленную работу также должны перевести сотрудников старше 65 лет, а также тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Мера не распространяется на больницы, предприятия оборонки, «Росатома», «Роскосмоса».

Собянин отметил, что в последнее время заболеваемость COVID-19 в Москве продолжает расти. За неделю в больницы попали больше пяти тысяч человек, в тяжелом состоянии сейчас находятся больше 1,5 тысячи человек.

24 сентября Собянин попросил пять тысяч московских компаний перевести сотрудников на удаленку. Тогда же мэр порекомендовал жителям старше 65 лет не выходить из дома без необходимости. 29 сентября Собянин продлил до двух недель каникулы для школьников.

За последние сутки в столице выявили 2 424 зараженных. Всего по стране коронавирус подтвердили у 8 945 человек. Общее число зараженных в России превысило 1 185 231. Из них 964 242 выздоровели, умерли — 20 891.

В конце марта столичные власти ввели в городе обязательный карантин, а позже и пропускной режим. Его отменили 9 июня.