Мэр Москвы Сергей Собянин предположил, что при существующих тенденциях основные ограничения по коронавирусу в столице можно будет снять к маю. Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия 24».

По мнению Собянина, ситуация в России в целом нормализуется к лету. «Как будет в других странах, я не знаю», — добавил он.

Мэр отметил, что прогнозы столичные власти строят исходя из того, что с начала года эпидемиологическая обстановка в городе постоянно улучшается. Он напомнил, что по уровню суточной заболеваемости ковидом Москва вернулась к сентябрьским показателям и большинство перенесли его в легкой форме.

Собянин считает, что все ограничения пока снимать рано. Например, не стоит пока разрешать массовые мероприятия и отменять домашний режим для людей из групп риска — пожилых или страдающих хроническими заболеваниями.

В конце января Собянин говорил, что ковидом переболели больше половины москвичей. Он также отмечал, что впервые с середины июня прошлого года в коронавирусных стационарах свободно более 50% мест.

С конца января столичные власти разрешили школьникам вернуться к очному обучению, а барам, ресторанам и ночным клубам — снова работать круглосуточно. Также отменили требование об обязательной удаленной работе для не меньше 30% сотрудников.

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом на 4 февраля, в Москве за сутки заболели 2 095 человек (больше на 500 человек, чем накануне), 67 умерли. Всего с начала эпидемии выявили 937 450 зараженных, из них умерли 13 701 человек.