Лесные пожары зафиксированы не только в Рязанской области, но и во Владимирской, сообщил в своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин. Из-за горящих лесов второй день окутаны смогом столица и Подмосковье, а жители жалуются на запах гари.

«Вместе с тем обнаружены очаги возгорания во Владимирской области. Для оказания помощи направили 30 единиц техники и 90 человек личного состава пожарных и спасателей», — говорится в сообщении Собянина.

По его словам, помощь рязанским властям была удвоена: в частности, отправлены еще два вертолета Ка-32А, которые могут единовременно сбрасывать до пяти тонн воды каждый. Кроме того, помогать тушить лесные пожары в области с 18 августа будет отправленная из столицы техника. Речь идет о трех вертолетах, двух самолетах Ил-76 и двух Бе-200 МЧС России, а также отрядах поливомоечной техники и пожарно-спасательном комплексе «Водолей», который, как сообщил Собянин, способен подавать воду со скоростью 170 литров в секунду на расстояние до 1,2 км.

В ГУ МЧС России по Московской области сообщили, что из-за высокой угрозы пожаров в регионе запретили гражданам посещать леса и ездить туда на транспорте в период с 19 по 28 августа. В частности, по прогнозам синоптиков, в период с 19 по 22 августа ожидается самый высокий, пятый класс пожарной опасности. В эти дни вероятность того, что трава, торфяники и леса могут загореться, будет повышена.

С 25 апреля, напомнили в МЧС, на территории Подмосковья действует особый противопожарный режим, во время которого запрещено разведение костров, использование мангалов и других приспособлений для приготовления пищи, сжигание сухой травы и мусора в непредусмотренных для этого местах.

Утром 18 августа ГУ МЧС по Рязанской области сообщило, что дополнительные силы, присланные из Москвы, прибыли в регион. Особое внимание уделено пожару в Спасском районе, где из-за ветра огонь едва не перекинулся на населенный пункт Голованово Клепиковского района, заявили в управлении. При тушении использовался Ил-76, который за два вылета сбросил воду общим объемом 42 тонны. К борьбе с огнем привлечены 353 человека и 127 единиц техники, уточнили в пресс-службе.

Ситуация с рязанскими лесными пожарами

Ранее Рослесхоз обвинил власти Рязанской области в том, что они скрывали реальные площади пожаров, из-за чего не представлялось возможным вовремя нарастить федеральные силы. Тем временем глава МЧС Александр Куренков 18 августа распорядился дополнительно направить в регион самолет-амфибию Бе-200ЧС, вертолеты Ми-26 и Ми-8 и два самолета Ил-76, а также сам вылетел в область.

По информации врио губернатора Рязанской области Павла Малкова, в регионе зафиксировано не менее трех очагов лесных пожаров на общей площади 181 га. Вечером 17 августа он сообщал о пожарах на площади более 500 га.

Из-за горящих лесов в Рязанской области второй день окутаны смогом Москва и Подмосковье, а жители жалуются на запах гари. В связи с этим Роспотребнадзор рекомендовал не отпускать детей на игровые площадки и по возможности сократить время прогулок в детских садах. Взрослых в ведомстве призвали меньше заниматься спортом на открытом воздухе, носить медицинские маски на улице, регулярно проводить влажную уборку помещений и пить много жидкости.

Как сообщил в своем телеграм-канале главный специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, юго-восточный ветер, несущий из Рязанской области частицы горения, а вместе с ними едкий запах гари, может сохраняться до 20 августа. Он также посоветовал жителям столицы пить больше чистой воды, по возможности держать окна закрытыми, увлажнять воздух и пользоваться кондиционерами, а также не находиться на улице долго.