Сооснователь и разработчик веб-сервера Nginx Игорь Сысоев покинул IT-компанию, чтобы уделять время семье и личным проектам. Об этом говорится на официальном сайте Nginx.

«С грустью, но и с благодарностью мы объявляем, что Игорь решил отказаться от Nginx и F5, чтобы проводить больше времени со своими друзьями и семьей и заниматься личными проектами», — сказали в компании.

Сысоев создал веб-сервер в 2001 году вместе с Максимом Коноваловым. Оба работали тогда в Rambler. В 2004 году появилась первая публичная версия Nginx в виде программного обеспечения с открытым исходным кодом.

Создатели Nginx позиционируют веб-сервер и почтовый клиент как простой и удобный инструмент для разработчиков сайтов. На базе технологии работает больше 350 млн сайтов, включая Instagram, Pinterest, Netflix и Airbnb.

В марте 2019 года компанию купила американская F5 Networks за $670 млн. После сделки глава компании Гас Робертсон предложил Сысоеву и Коновалову продолжить руководить Nginx в F5.

Иски к Nginx

В конце 2019 года в московском офисе компании Nginx прошли обыски. Как выяснилось, к фирме программиста Игоря Сысоева подал иск Rambler, а потом следователи завели уголовное дело о нарушении авторских прав.

В Rambler тогда заявили, что Nginx принадлежит им, поскольку Сысоев разработал веб-сервер в то время, когда работал в компании. Rambler оценил ущерб в 54,1 млн рублей. Права на предъявление претензий к Nginx Rambler передал компании Lynwood Investments, которую связывают с бизнесменом и владельцем холдинга Александром Мамутом.

Позже совет директоров Rambler предложил прекратить уголовное дело из-за веб-сервера Nginx. В апреле этого года стало известно, что Генпрокуратура нашла основания для прекращения дела.

В июне 2020 года компания Lynwood Investments, которую связывают с российским бизнесменом Мамутом, подала иск в суд в Калифорнии против владельца стартапа Nginx — компании F5 Networks. Весной 2021 года суд оставил этот иск без рассмотрения.