Соратники оппозиционера Алексея Навального внесли совладельцев «Альфа-групп» Михаила Фридмана, Алексея Кузьмичева и Германа Хана в список «коррупционеров и разжигателей войны», в отношении которых призывают ввести санкции.

Как пишет в своем телеграм-канале соратник Навального Иван Жданов*, включение бизнесменов в список связано со сделкой по продаже доли «Альфа-групп» в ТНР-ВР «Роснефти», которая состоялась еще в 2012 году и «не могла проходить без личного контроля [Владимира] Путина».

Жданов* напомнил о состоявшейся 16 марта встрече Путина с представителями крупного российского бизнеса, где присутствовал Хан. В Anti-Corruption Foundation* (ACF, международный Фонд борьбы с коррупцией**) уточнили на сайте, что включили в список всех участников этой встречи, поскольку считают ее публичным проявлением поддержки российских властей.

В начале марта журналист Алексей Венедиктов* опубликовал фото письма с просьбой к Еврокомиссии снять санкции с совладельцев «Альфа-групп» Михаила Фридмана и Петра Авена. Судя по снимку документа, обращение подписали политик Леонид Волков*, гендиректор телеканала «Дождь»* Наталья Синдеева*, журналисты Леонид Парфенов* и Сергей Пархоменко*, бизнесмен Евгений Чичваркин*, политик Леонид Гозман* и экономист Владислав Иноземцев.

Изначально Волков* утверждал, что его подпись «вфотошоплена». Однако 9 марта Венедиктов* выложил письмо за подписью одного только Волкова* к верховному представителю ЕС по иностранным делам Жозепу Боррелю — тоже с призывом снять санкции с Фридмана и Авена.

Впоследствии Волков* признал, что подписывал обращение к Боррелю, и назвал это «большой политической ошибкой». Он заявил, что подписал письмо от имени ACF**, но не известил об этом коллег, тем самым «подставив» их. Как пояснил Волков*, он полагал, что снятие санкций с совладельцев «Альфа-групп» вызовет «цепную реакцию публичных осуждений войны и раскола в российских элитах». В итоге оппозиционер сложил с себя полномочия председателя правления ACF**. 15 марта он опубликовал колонку в The Economist, призвав Запад изменить подход к санкциям против российских чиновников и бизнесменов.

* внесен в России в реестр иностранных агентов

** признан экстремистской организацией, его деятельность в России запрещена