В Ярославской области отстранили от работы 17 сотрудников колонии, которые предположительно участвовали в избиении осужденного. Об этом 23 июля сообщило РИА Новости со ссылкой на регионального уполномоченного по правам человека Сергея Бабуркина.

UPD. Шесть подозреваемых в избиении заключенного задержаны, сообщает региональный СК.

По словам омбудсмена, в отношении отстраненных сотрудников ведется проверка.

20 июля «Новая газета» опубликовала видео с нагрудной камеры сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), на котором видно, как сотрудники колонии в Ярославской области избивают и оскорбляют заключенного. По данным издания, пыткам подвергался Евгений Макаров.

Во ФСИН по Ярославской области заявили, что проведут служебную проверку. Следственный комитет завел дело по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия.

В 2017 несколько изданий пытались привлечь внимание к первой исправительной колонии Ярославской области, в которой, по их информации, избили того же Макарова и фигурантов «Болотного дела» Ивана Непомнящих и Руслана Вахапова.

В конце 2017 года Европейский суд по правам человека обязал Россию проверить эту информацию, но заместитель министра юстиции Андрей Федоров заявил, что заключенные «оказали сопротивление» работникам колонии, поэтому силу против них применили законно.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.