На соучредителя американской инвесткомпании Apollo Global Management Леона Блэка подала в суд женщина, которая утверждает, что миллиардер изнасиловал ее в 2002 году в таунхаусе кинопродюсера Джеффри Эпштейна на Манхэттене. Об этом сообщает Bloomberg.

Истицу зовут Чери Пирсон, она уроженка Вирджинии. Исковое заявление она подала 28 ноября в суд штата Нью-Йорк. Ее интересы представляет юридическая фирма Wigdor, которая подавала иск от имени российской экс-модели Гузель Ганиевой, в прошлом году обвинившей Блэка в клевете.

В иске Пирсон говорится, что в 2000 году, когда она, будучи матерью-одиночкой, жила в Нью-Джерси и ездила на Манхэттен в поисках работы администратором, знакомая-украинка посоветовала ей встретиться с Эпштейном, поскольку тот мог бы «помочь ей материально».

По словам Пирсон, поначалу она игнорировала звонки своей знакомой, но потом с ней на связь вышла женщина по фамилии Максвелл. Это была подруга Эпштейна Гислейн Максвелл, которая была задержана по обвинению в поиске несовершеннолетних девушек для продюсера и приговорена к 20 годам тюрьмы за «торговлю людьми в целях сексуальной эксплуатации.

Пирсон дала понять, что все же согласилась встретиться с Эпштейном, который, в свою очередь, познакомил ее с Блэком, а тот — якобы изнасиловал. Адвокат Блэка Сьюзан Эстрих назвала утверждения истицы «категорически ложными» и пообещала «отклонить эти необоснованные претензии».

Иск Пирсон был подан вскоре после вступления в силу нового закона штата Нью-Йорк о взрослых жертвах насилия. Он отменил срок исковой давности по гражданским искам о сексуальных преступлениях.

Скандал вокруг Блэка начался в марте 2021 года, когда Ганиева написала в Twitter, что «в течение многих лет подвергалась сексуальным домогательствам и насилию». Блэк отрицал оба обвинения в свой адрес, но в том же месяце отошел от руководства Apollo. Он заявил, что годами платил Ганиевой, чтобы она сохранила их в тайне их отношения, и называл это «сделкой по обоюдному согласию». Потом бизнесмен сам подал на экс-модель в суд, обвинив в вымогательстве, но иск был отклонен.

В октябре 2022 года Блэк снова обратился в суд, заявив, что Ганиева и ее адвокаты нарушили соглашение о конфиденциальности, по которому он выплатил женщине более $9 млн. В исковом заявлении говорилось, что адвокаты знали о соглашении и советовали своей клиентке нарушить его.

Дело Джеффри Эпштейна

В 2007-2008 годах Эпштейну предъявляли обвинение по статье об организации проституции несовершеннолетних. Тогда миллиардер признал вину и пошел на сделку со следствием. Ему дали всего 13 месяцев тюрьмы.

6 июля 2019 года Эпштейна арестовали в аэропорту Тетерборо в Нью-Джерси по обвинению в сексуальной эксплуатации несовершеннолетних и торговле людьми. Он не признал свою вину. Позже,13 июля, ему предъявили обвинения также в подкупе потенциальных свидетелей.

Эпштейн покончил с собой в августе 2019 года в тюрьме. Там он ждал суда из-за обвинений в сутенерстве, сексуальных преступлениях против несовершеннолетних и подкупе свидетелей. В начале июля 2020 года в США задержали его подругу Гислейн Максвелл.