В Совет Федерации поступило представление президента России об освобождении Алексея Кудрина с поста главы Счетной палаты. Об этом сообщил РИА Новости председатель комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.

Рассмотреть вопрос об отставке Кудрина Совет Федерации может 30 ноября, пишет агентство.

Предполагается, что Кудрин перейдет на работу в «Яндекс».

РБК со ссылкой на источник накануне сообщал, что новым председателем Счетной палаты может статьи первый вице-спикер Госдумы, бывший глава Олимпийского комитета России Александр Жуков.

По информации The Bell, в ночь на 25 ноября Кудрин утвердил у Путина схему раздела активов «Яндекса». В компании он возглавит новую управляющую структуру, в которую также войдет действующий менеджмент IT-корпорации. Через эту структуру они, по сути, будут контролировать компанию в плане принятия решений по ключевым вопросам.

Источники Financial Times писали, что роль Кудрина в «Яндексе» будет сводиться к тому, чтобы служить «крышей» — обеспечивать «политическую защиту высокого уровня». По данным Forbes, основатель «Яндекса» Аркадий Волож предложил Кудрину 5% акций компании за переход и помощь в разделении активов.

Согласно официальному заявлению «Яндекса», в рамках разделения компании головная структура Yandex N.V., зарегистрированная в Нидерландах, выйдет из числа владельцев российского бизнеса. К нидерландской компании перейдут международные части нескольких направлений, в том числе, беспилотников и «облаков».