Совет директоров нидерландской материнской компании «Яндекса» Yandex N.V. официально объявил о намерении внести изменения в структуру собственности и корпоративного управления. Об этом говорится в опубликованном пресс-релизе IT-корпорации.

«Yandex N.V. рассматривает возможность выделения основной части бизнеса, включая ряд зарубежных направлений, в отдельную группу компаний, которая сохранит за собой бренд «Яндекс»», — поясняется в сообщении.

Предполагается, что Yandex N.V. со временем выйдет из числа акционеров этой группы и сменит название. Управление выделяемой группой будет передано менеджменту «Яндекса».

Как сказано в пресс-релизе, такие меры «помогут обеспечить устойчивое развитие бизнесов «Яндекса»», который продолжит развиваться как частная независимая группа компаний.

«Бизнесы автономных автомобилей, облачных технологий, образовательных сервисов и платформы по разметке данных продолжат работу на российском рынке, но их международные части будут выделены в самостоятельные компании под управлением Yandex N.V.», — подчеркнули в «Яндексе».

Ранее газета Financial Times написала, что Yandex N.V. планирует уйти с российского рынка, продав весь свой местный бизнес за исключением нескольких международных подразделений.

Таким образом предполагается защитить «Яндекс» от «катастрофических последствий» военной операции на Украине, на фоне которой тысячи сотрудников компании покинули Россию, считает FT.

«Амбиции «Яндекса» стать глобальным интернет-гигантом сошли на нет, поскольку западные инвесторы и ключевые партнеры дистанцировались от российской группы», — говорилось в статье.

По данным The Bell, в ночь на 25 ноября глава Счетной палаты Алексей Кудрин, который, как ожидается, до конца 2022 года перейдет в «Яндекс» и возглавит новую управляющую структуру, утвердил у президента России Владимира Путина схему раздела активов компании.