Французский совет мусульманской веры (CFCM) 25 марта пожаловался властям Франции на YouTube и Facebook, на платформах которых велась трансляция теракта в мечетях в новозеландском городе Крайстчерче. Об этом сообщает агентство AFP.

В жалобе, которую направили в прокуратуру Парижа, говорится, что трансляция преступления — это распространение насилия, которое подстрекает к терроризму, умаляет человеческое достоинство и может в частности повлиять на несовершеннолетних.

15 марта в Крайстчерче произошел теракт. 28-летний Брентон Таррант открыл огонь по прихожанам в двух мечетях. Погибли 50 человек, еще 40 получили ранения. Преступник транслировал нападение в прямом эфире на странице в фейсбуке. Незадолго до атаки Таррант также распространил в соцсетях «манифест», в котором объяснил мотивы теракта. Он сказал, что выступает против мусульман и мигрантов.

Власти Новой Зеландии попросили не распространять в соцсетях ни заявление террориста, ни видео нападения. Но это не остановило пользователей. Facebook заявил, что удалил 1,5 млн записей убийства людей в мечети, еще больше миллиона аналогичных видео модераторы заблокировали во время загрузки. YouTube, Twitter и Reddit тоже стали удалять видео теракта.

В Новой Зеландии арестовали как минимум двух человек за публикацию стрима с нападением Тарранта на мусульман. Это 18-летний подросток, имя которого не называют, и бизнесмен из Крайстчерча Филипп Невилл Арпс. По новозеландским законам им грозит до 14 лет тюрьмы.