Комиссия Совета Федерации по информационной политике предлагает расширить перечень мер к сайтам, на которых публикуют призывы к участию в несогласованных акциях, вплоть до их полной блокировки. Об этом 4 февраля сообщает ТАСС со ссылкой на заявление комиссии.

Сенаторы отметили, что призывы к массовым беспорядкам публиковались в фейсбуке, твиттере, инстаграме, телеграме и тиктоке. В заявлении также говорится, что в публикациях на этих платформах, посвященных акциям в поддержку Навального 23 и 31 января, завышалось число их участников, необоснованно говорилось о насилии со стороны полиции и выкладывались личные данные сотрудников силовых структур.

«Зафиксированы случаи целенаправленной работы самих интернет-компаний по содействию протестной активности», — говорится в документе. Сенаторы также обвинили соцсети в навязывании недостоверного контента с целью подрыва доверия к государству и властям.

Комиссия требует от интернет-компаний отслеживать и блокировать любой контент, «который может рассматриваться как поддержка или пропаганда несанкционированных протестных акций и насильственного изменения основ конституционного строя».

Роскомнадзор еще перед акциями 23 января пригрозил соцсетям штрафами за распространение призывов к несовершеннолетним принять участие в несогласованных массовых акциях. В Генпрокуратуре также призвали ограничить доступ к сайтам, на которых публикуют призывы выйти на митинги.

Перед акциями 31 января Роскомнадзор вызвал представителей TikTok, Facebook, Telegram и «ВКонтакте», чтобы предупредить об ответственности, если они не удалят из соцсетей призывы к несогласованным массовым мероприятиям. Также в ведомстве анонсировали штрафы для Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, «ВКонтакте», «Одноклассники» и YouTube, которые не удалили призывы к акциям 23 января.

В России действует уведомительный порядок проведения массовых мероприятий. Власти отказались согласовывать акции в поддержку Навального в связи со сложной эпидемической ситуацией из-за пандемии коронавируса.

По данным «ОВД-Инфо», на акциях 23, 31 января и 2 февраля (когда Навальному заменили условный приговор по делу «Ив Роше» на реальный) по всей России задержали больше 11 тысяч человек.