Комитет Совета Федерации по экономической политике предложил ввести в 2023 году мораторий на административное наказание в отношении кинотеатров за показ зарубежных фильмов без прокатного удостоверения. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на копию документа, направленного в правительство и помощнику президента Максиму Орешкину.

За прокат или показ кино без прокатного удостоверения сейчас действует штраф для юридических лиц от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. При повторном нарушении юрлицу грозит штраф от 100 тыс. до 200 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В пояснительной записке к документу сказано, что изменения позволят сохранить отрасль без дополнительных мер поддержки из бюджета, обеспечат сохранение занятости в сегменте кинопроката, а также поступление налогов и других платежей в бюджеты.

Кроме того, как говорится в документе, мораторий даст возможность осуществлять прокат фильмов из недружественных государств.

По словам главы комитета Совфеда по экономической политике Андрея Кутепова, мораторий на наказание по этой статье будет распространяться только, если нарушение обусловлено мерами «ограничительного характера» в отношении российских предпринимателей или юрлиц со стороны других стран, союзов, зарубежных гособъединений, учреждений, которые совершают «недружественные действия» в отношении России и ее резидентов.

Законопроект также предлагает прекратить находящиеся в производстве административные дела в отношении юридических лиц и постановления судов, которые не были исполнены до момента вступления закона в силу.

  • После начала военной операции на Украине крупные иностранные кинокомпании (Sony Pictures, Walt Disney Company, Warner Bros., Universal, Paramount) приостановили свою деятельности в России. Они также приостановили лицензирование показа своих новинок российскому зрителю онлайн и на телевидении.
  • После этого в Минкульте сказали, что в российских кинотеатрах вместо отмененных западных фильмов будет идти отечественное кино.
  • Ассоциация владельцев кинотеатров, в свою очередь, предложила создать государственную компанию, которая будет покупать зарубежные киноленты и снабжать кинотеатры копиями.
  • В начале августа 2022 года гендиректор киносети «Формула Кино» и «Синема парк» Алексей Васясин говорил, что участники рынка и Минкульт должны разработать план по спасению российского кинопроката, так как эта сфера сильно пострадала от западных санкций и ухода иностранных кинокомпаний.