Компания SpaceX отправила на МКС корабль Crew Dragon с четырьмя астронавтами. Это первая регулярная миссия в мире, за которой стоит частная компания. Трансляция запуска шла на ютьюб-канале NASA.

UPD. Корабль Crew Dragon успешно состыковался с Международной космической станцией. Миссия астронавтов на МКС продлится шесть месяцев.

Запуск состоялся в 03:27 по Москве 16 ноября с мыса Канаверал во Флориде. Через 27,5 часов после начала полета корабль состыкуется с МКС.

На борту находятся три астронавта NASA — Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уокер, а также астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований JAXA Соити Ногучи. Они пробудут на станции шесть месяцев.

Хопкинс, командир миссии, назвал полет «чертовски крутым» и отметил, что из корабля открывается прекрасный вид на Землю. С запуском NASA и SpaceX уже поздравили действующий президент США Дональд Трамп и победитель президентских выборов Джо Байден.

Это второй запуск пилотируемого корабля Crew Dragon к МКС, а также первый в рамках контракта NASA и SpaceX — разработчика корабля.

Предыдущий полет на Crew Dragon состоялся 30 мая. Тогда корабль доставил на МКС двух американских астронавтов и вернулся на Землю. Это был первый в мире пилотируемый полет, осуществленный частной компанией.