На Украину прибыли 18 немецких танков Leopard 2, которые Берлин в конце января обещал передать Киеву. Об этом сообщает Spiegel.

По данным издания, последние танки из передаваемой Киеву партии покинули Германию в конце прошлой недели и в настоящее время пересекли границу Украины. В зону боевых действий также доставлены порядка 40 боевых машин пехоты Marder. Немецкое правительство не разглашает точный маршрут поставок вооружения из соображений безопасности, отмечает Spiegel.

В конце января страны Запада анонсировали поставки танков на Украину. Германия пообещала передать Киеву 18 танков Leopard 2 и до 178 танков Leopard 1. Посол Украины во Франции Вадим Омельченко сообщил, что всего западные государства обещали передать 321 танк.

В конце февраля New York Times писала о проблемах с поставках Leopard 2. «Некоторые страны обнаружили, что танки в их арсенале фактически не работают или не имеют запчастей.

Политические лидеры столкнулись с непредвиденным сопротивлением внутри своих собственных коалиций и даже со стороны министерств обороны.

А некоторым армиям пришлось вызывать из отставки инструкторов, чтобы научить украинских солдат пользоваться танками старых моделей», ― говорилось в статье.

В начале марта немецкий оборонный концерн Rheinmetall сообщил, что ведет переговоры по поводу строительства на Украине танкового завода, который сможет производить до 400 танков Panther ежегодно.