Немецкий оборонный концерн Rheinmetall ведет переговоры с Киевом по поводу строительства танкового завода на территории Украины. Об этом газете Rheinische Post рассказал глава концерна Армин Паппергер, передает Der Spiegel.

В беседе с газетой Паппергер назвал «многообещающими» переговоры, которые ведутся с украинским правительством, а также сказал, что надеется на принятие решения по строительству завода «в течение следующих двух месяцев».

По его словам, стоимость строительства предприятия может составить до 200 млн евро. Глава Rheinmetall также отметил, что защитить завод с помощью средств противовоздушной обороны от налетов российской авиации «не составит труда».

Как объяснил Паппергер, завод, который Rheinmetall планирует построить на Украине, способен производить до 400 танков Panther ежегодно. При этом для победы Украине «нужно от 600 до 800 танков», считает он. Тем самым, чтобы собрать для ВСУ необходимое количество боевых машин, их строительство нужно начать как можно скорее, сказал глава оборонного концерна.

В январе западные страны стали объявлять о грядущих поставках танков Украине. Германия, в частности, пообещала поставить Киеву 18 танков Leopard 2 и до 178 штук Leopard 1. По словам украинского посла во Франции Вадима Омельченко, всего западные страны обещали передать Украине 321 танк. В декабре 2022 года главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный говорил, что Киеву нужно 300 танков, чтобы выйти на границы Украины — на состояние, которое сложилось до начала военного конфликта.

«Даже если Германия отдаст все 300 танков Leopard 2, имеющихся в распоряжении Бундесвера, этого все равно будет слишком мало. <…> Западные союзники посылают туда достаточно оружия, чтобы Украина могла защищаться, но у украинцев сегодня не хватает техники, чтобы полностью отвоевать свою территорию», — добавил Паппергер.

Глава концерна также прогнозирует, что военный конфликт России с Украиной, «вероятно, продлится годы».

Как рассказал Паппергер, в данный момент Rheinmettal работает «на полной скорости» для того, чтобы обеспечивать ВСУ техникой. В частности, оборонный концерн уже поставил на вооружение Украины более 40 боевых машин пехоты Marder, при этом к концу года их будет около 100. Кроме того, Rheinmettal изготовил около 30 танков Leopard 2 и «есть также около 100 старых моделей Leopard 1, из которых в настоящее время мы можем использовать 88», отметил Паппергер.

Новость о возможном строительстве танкового завода на Украине в субботу прокомментировал в своем телеграм-канале и экс-президент России Дмитрий Медведев. «Сообщение о строительстве концерном Rheinmetall танкового завода в Малороссии напоминает примитивный троллинг киевского режима.

Если всё-таки фрицы решат строить по-настоящему (хотя они люди вроде прагматичные), ждем с нетерпением.

Это событие будет должным образом отмечено салютом из «Калибров» и других пиротехнических устройств», — пишет Медведев.

  • По данным The Telegraph, Великобритания также планирует построить на территории Украины предприятия, которые будут производить в стране вооружение и технику. Как писала газета, оборонные компании других стран тоже ведут переговоры с Киевом по поводу организации совместных производств, но в то же время идет гонка за то, чтобы поставить Великобританию «в начало очереди».
  • Эксперт аналитического центра RAND Джеймс Блэк отмечал, что если подобная сделка состоится, то это будет первый случай, когда западная страна будет производить оружие на Украине. По его словам, ранее украинская оборонная промышленность была сосредоточена на производстве и обслуживании советских или местных технологий, а с момента обретения страной независимости также «страдала от недостатка инвестиций, застопорившихся реформ, коррупции и других проблем».
  • В феврале 2022 года Украина подписала соглашение с Турцией, которое должно расширить производство беспилотников Bayraktar на Украине. В августе украинский посол в Турции Василий Боднар сообщал, что разработчик дронов, турецкая компания Baykar, уже зарегистрировала для этого украинскую фирму, приобрела земельный участок, а также разработала концепцию предприятия. В Кремле заводам по производству Bayraktar’ов угрожали «демилитаризацией».