Европейские страны оказались не готовы передать Украине обещанное число танков немецкого производства Leopard-2. Об этом пишет New York Times.

Германия и ее союзники обещали собрать для Украины два танковых батальона из 62 боевых машин. Однако спустя почти месяц после того, как Берлин разрешил отправлять свои танки на Украину, обещанный Киеву поток бронетехники «больше напоминает ручеек», пишет газета.

«Некоторые страны обнаружили, что танки в их арсенале фактически не работают или не имеют запчастей.

Политические лидеры столкнулись с непредвиденным сопротивлением внутри своих собственных коалиций и даже со стороны министерств обороны.

А некоторым армиям пришлось вызывать из отставки инструкторов, чтобы научить украинских солдат пользоваться танками старых моделей», ― говорится в материале.

Дело не столько в том, что страны отказываются выполнять свои обещания, сколько в «грубом осознании» того, насколько трудно их выполнить, говорят в частных беседах участники переговоров по поставкам танков, на которых ссылается NYT.

Больше всего танков Leopard Украине пообещали Германия и Польша: 18 и 14 соответственно. Польша отправила первую партию танков 24 февраля, в годовщину начала военных действий на Украине. Однако, по словам аналитиков, которые приводит New York Times, Варшава может приостановить поставки до тех пор, пока не получит от Южной Кореи новые танки K2.

Нидерланды, Германия и Бельгия выступили с совместной инициативой по ремонту и отправке на Украину 150 танков Leopard 1 до конца года. Но для того, чтобы обучить украинцев управлять этой моделью, пришлось искать отставных танкистов, поскольку нынешним военным эта старая модификация танков незнакома, пишет NYT.

Швеция объявила, что передаст только до 10 танков Leopard 2. Испания, у которой есть 108 танков Leopard 2A4, выяснила, что многие машины находятся в плохом состоянии и нуждаются в ремонте, который может занять недели и даже месяцы, отмечает газета. Изначально власти страны объявили о поставке шести танков Украине, позже премьер-министр Испании Педро Санчес сообщил, что это число увеличится до 10.

Финляндия пообещала предоставить Украине три танка Leopard 2 для разминирования. В начале года финский президент Саули Ниинистё говорил, что вклад страны «не может быть очень большим», поскольку Финляндии нужно защищать протяженную границу с Россией.

Министр обороны Германии Борис Писториус на февральской конференции по безопасности в Мюнхене заявил, что его «шокирует» позиция некоторых стран по поставкам Leopard Украине. «У нас были некоторые страны, которые предпочитали прятаться за Германией, чтобы сказать: мы бы с удовольствием [предоставили Leopard], если бы нам позволили. Но когда мы позволили это, они ничего не сделали», ― заявил Писториус.

В конце января 2023 года президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал Германию за нерешительность в вопросе поставок Leopard 2. Вскоре после этого канцлер Германии Олаф Шольц объявил о поставке танков Украине и тем самым разрешил другим европейским странам передавать Киеву Leopard 2 из их арсеналов.

В середине февраля Шольц упрекнул союзников в том, что они настаивали на необходимости передать Украине танки, но после того, как Берлин дал свое согласие, их приходится побуждать к выполнению своих обязательств.