Испания планирует поставить Украине шесть танков немецкого производства Leopard 2A4 после того, как они пройдут ремонт. Об этом сообщила министр обороны Испании Маргарита Роблес.

«Сейчас мы ремонтируем шесть танков Leopard 2A4 с возможностью — в случае необходимости и по запросу наших союзников — увеличить это количество», ― приводит слова Роблес Reuters. По словам министра, танки будут готовы к концу марта ― началу апреля.

Как пишет El País, Роблес исключила поставку более современных танков Leopard 2, поскольку они необходимы для национальной обороны. Leopard 2A4 ― машины более старой модификации.

Танки, которые Испания собирается передать Украине, десять лет хранились на базе в Сарагосе и давно не использовались, говорила Роблес в январе.

Всего Испания располагает 108 танками Leopard 2A4, рассказывал Reuters исследователь вопросов безопасности и обороны Феликс Артеага. 53 из них законсервированы на военной базе в Сарагосе и нуждаются в переоборудовании.

По словам источника агентства, знакомого с вопросом, некоторые машины находятся в худшем состоянии, чем другие, поскольку их использовали на запчасти.

Обсуждение поставок немецких танков Украине велось несколько недель, в связи с чем президент Украины Владимир Зеленский упрекнул Германию в нерешительности.

В конце января ― начале февраля Германия объявила, что направит Украине 178 танков Leopard 1 и 14 танков Leopard 2. Вслед за Германией о готовности поставить Украине немецкие танки сообщили Польша, Норвегия и Португалия.

18 февраля канцлер ФРГ Олаф Шольц выразил недовольство тем, что союзников приходится убеждать поставить танки Украине, и примеру Германии последовали лишь несколько стран.