Федеральный совет безопасности Германии одобрил поставку Украине 178 танков Leopard 1, передает Spiegel. Федеральное министерство экономики и защиты климата (BMWK) выдало немецким военным компаниям лицензии на экспорт до 178 основных боевых танков Leopard 1 A5 для Украины, сообщается на сайте правительства ФРГ.

Сколько танков реально будет поставлено на Украину, зависит от ремонтных работ, пояснили в пресс-службе правительства. В Германии сейчас находится около 180 Leopard 1, принадлежащих производителю оружия Rheinmetall, уточняет Reuters.

Поставку вместе с Германией будут осуществлять Дания и Нидерланды, уточняет Bloomberg. Министры обороны этих стран 7 февраля выступили с совместным заявлением, в котором заверили, что Leopard 1 старшего поколения прибудут на Украину «через несколько месяцев» вместе с запчастями и боеприпасами, а также инструкторами для обучения экипажей.

«В ближайшие месяцы Украина получит не менее 100 боевых танков Leopard 1 A5», — говорится в заявлении глав Минобороны. Они также призвали другие европейские страны присоединиться к их инициативе и сообщили, что интерес к участию в программе поставок танков на Украину уже проявила Бельгия.

Министр обороны Германии Борис Писториус пояснил, что поставки будут осуществляться поэтапно: «около 20-25» танков поступят к лету, более 100 — к началу 2024 года.

Leopard 1 больше не производится. Он был основным боевым танком Западной Германии в 1960-х и 1970-х годах, пока его не сменил Leopard 2, который более быстроходен и маневренен, лучше бронирован, оснащен более мощным основным орудием и лучшими системами наведения.

Министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен отметила, что Leopard 1 — хоть и старый, но «точно вполне пригодный» для использования на Украине боевой танк. «Это проверенный танк, и, поскольку они модернизированы и готовы к бою, они определенно пригодятся украинцам», — цитирует ее Reuters.

Поставки танков на Украину страны Запада начали анонсировать в январе 2023 года. Германия объявила о планах передать Киеву 14 боевых машин Leopard 2. О поставках танков этой модели также заявляли власти Португалии, Польши, Испании, Канады и некоторых других стран.

США, в свою очередь, пообещали передать Киеву 31 танк Abrams, Великобритания — 14 танков Challenger 2. По словам посла Украины во Франции Вадима Омельченко, всего страны Запада пообещали направить 321 танк. Газета Financial Times со ссылкой на военных аналитиков писала, что сложное техническое обслуживание Abrams делает их не очень подходящими для украинской армии, тогда как немецкие Leopard 2, напротив, могут оказаться более эффективными для ВСУ.

The Washington Post со ссылкой на 12 бывших и действующих европейских и американских чиновников высказывала предположение о том, что сделанное президентом США Джо Байденом объявление о поставках Украине танков Abrams послужило «прикрытием» для отправки немецких танков Leopard 2, тогда как сам Вашингтон якобы не планирует выполнять собственное обещание в ближайшее время. Американская газета Politico утверждала, что заводы, которые должны выпустить Abrams для Украины, загружены заказами на годы вперед, и отменить или отсрочить выполнение этих заказов невозможно.