Сделанное США объявление о поставках Украине американских танков Abrams было «прикрытием» для отправки немецких танков Leopard 2. О существовании такого компромисса между Вашингтоном и Берлином сообщает The Washington Post со ссылкой на 12 бывших и действующих европейских и американских чиновников.

По данным газеты, Байден был обеспокоен тем, что вопрос о поставках танков Киеву вызывал всё больше разногласий в публичном поле. Негативный информационный фон наносил ущерб США как лидеру объединения стран Запада, которые совместно выступают против действий России на Украине и принимают соответствующие меры.

WP напоминает, что 17 января Байден провел с канцлером ФРГ Олафом Шольцем телефонный разговор, во время которого американский лидер попытался склонить своего собеседника к согласию на отправку танков немецкого производства. Однако глава правительства Германии отказывался идти на уступки по этому вопросу, настаивая на участии США.

«Я думаю, у канцлера сложилось впечатление… что он привел веские доводы», — сказал неназванный немецкий чиновник.

После того, как телефонный разговор закончился, Байден обратился к советнику по небезопасности Джейку Салливану и госсекретарю Энтони Блинкену с вопросом о том, «как нам двигаться дальше», пишет WP. Собеседники издания утверждают, что Блинкен предложил «обходной путь»: объявить о поставках танков Abrams M1, но отправить их позже, в рамках «долгосрочных» потребностей Украины во время конфликта, который «может продолжаться годами».

Такое «прикрытие», по логике госсекретаря, позволяло Германии немедленно направить Украине собственные танки, в то время как у Пентагона появлялась возможность использовать время для организации поставок Abrams. В частности, речь идет о решении проблем, связанных с обучением украинских военных их использованию и созданием необходимой логистики.

Через несколько дней Байден объявил о поставках 31 танка Abrams Украине. Тогда глава государства отметил, что принял это решение по рекомендации главы Пентагона Ллойда Остина. Также Байден в своем заявлении подчеркнул, что Запад «полностью един», отдельно поблагодарив Германию за то, что она «действительно активизировалась» — за несколько часов до анонса американского лидера правительство ФРГ объявило о поставках 14 танков Leopard 2.

WP отмечает, что таким образом затянувшиеся разногласия между союзниками разрешились «всего лишь за неделю». Высокопоставленный польский чиновник рассказал газете, что страны ЕС намеренно усилили давление на Германию с целью как можно скорее добиться экспортного разрешения на передачу немецкой техники. По словам собеседника, для этого использовались тщательно подготовленные публичные заявления на соответствующую тему.

«Мы были уверены, что Германия рано или поздно сдастся. <…> Они никак не смогут сказать «нет» стольким странам», — добавил польский чиновник, ответив, что «когда вы начинаете о чем-то говорить, вы задаете тему разговора».

Как пишет WP, несмотря на публичное указание Байдена на роль Остина в вопросе поставок Abrams, глава Пентагона был главным противником этой идеи, настаивая на сложности в их эксплуатации и утверждая, что Киев обладает достаточным количеством советских танков, полученных от союзников. В материале издания утверждается, что после предложения Блинкена он некоторое время пытался добиться отправки немецких танков, не посылая американские.

Неназванный высокопоставленный чиновник Пентагона рассказал об убеждении Остина в том, что украинские военные не смогут должным образом поддерживать и обслуживать Abrams. В то же время другой чиновник из Минобороны США рассказал об опасениях американских властей, связанных с тем, что российские военные могут получить доступ к засекреченной технологии с использованием обедненного урана, которая применена в броне Abrams. Впрочем, как писала газета Politico, речь идет об отправке танков без этого вида брони.

  • Помимо Германии, танки Leopard на Украину также собираются поставить Польша, Испания, Канада и некоторые другие страны. Британия в свою очередь намерена передать Киеву 14 танков Challenger 2.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что если Abrams будут поставлены к августу 2023 года, то будет «слишком поздно».