ФСИН передала в МИД России список осужденных американцев для возможного обмена. Об этом ТАСС 16 июня рассказала член Общественного совета при ФСИН Ева Меркачева.

Всего в списке 17 человек, девять из которых отбывают срок в колониях, а восемь содержатся в СИЗО.

По словам Меркачевой, в список входят люди, осужденные за бытовые и общеуголовные преступления, поэтому в нем нет Пола Уилана, осужденного за шпионаж на 16 лет колонии строгого режима.

Меркачева пояснила, что не знает поименно, кто входит в список, но предположила, что в нем может оказаться студент Тревор Рид, получивший 9 лет колонии за нападение на полицейских в Москве.

Меркачева сказала «Интерфаксу», что у восьмерых осужденных из списка есть двойное гражданство США и России, а еще у одного — США и Армении.

После вынесения приговора Уилану источник «Интерфакса» говорил, что его могут помиловать и обменять на россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, осужденных в США за торговлю оружием и контрабанду наркотиков соответственно.

16 июня в Женеве проходит саммит президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Российский лидер говорил, что готов обсудить с американским коллегой тему обмена заключенными. Он считает, что это должно быть оформлено соглашением между двумя странами.

В интервью NBC в преддверии саммита Путин отметил: «Я знаю, что есть граждане США, которые находятся в тюрьме, были осуждены. Но если сравнить это с числом российских граждан, которые находятся в тюрьмах США, эти цифры несопоставимы».