Сроки возвращения российского посла Анатолия Антонова в США зависят от того, какие Вашингтон предпримет шаги по нормализации отношений. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на дипломатический источник.

«О конкретных сроках возвращения посла Антонова в Вашингтон говорить рано. По большому счету, здесь все зависит от американской стороны, которая должна сделать хоть что-то в направлении нормализации отношений», — сказал собеседник агентства.

Российский МИД вызвал Анатолия Антонова в Москву для консультаций 16 марта. Это было сделано через несколько часов после выхода интервью президента США Джо Байдена, в котором он заявил, что считает главу российского государства Владимира Путина «убийцей».

Путин, в свою очередь, пожелал здоровья американскому коллеге и предложил ему поговорить в «прямом эфире». В Белом доме заявили, что Байден занят, а контакт с Кремлем и так поддерживается на должном уровне.

Посол России в США Анатолий Антонов прибыл в МИД 22 марта, чтобы «определить, какими могут быть пути выправления пребывающих в тяжелом состоянии российско-американских связей, заведенных Вашингтоном в последние годы по сути дела в тупик».

По словам самого Антонова, США и России необходимо заниматься конкретными делами и бороться с общими вызовами и угрозами. «Нет времени ссориться, надо делать конкретные дела, бороться с общими вызовами и угрозами, а таковых у нас, к сожалению, очень много», — сказал он.