США и России необходимо заниматься конкретными делами и бороться с общими вызовами и угрозами. Об этом 25 марта рассказал РИА Новости посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов.

«Нет времени ссориться, надо делать конкретные дела, бороться с общими вызовами и угрозами, а таковых у нас, к сожалению, очень много», — сообщил Антонов по итогам заседания комитета по международным делам Госдумы.

По словам посла, российской и американской сторонам следует бороться с пандемией коронавируса, и Москва неоднократно подтверждала такую готовность.

«Меня пригласили, чтобы посмотреть, что нужно сделать, чтобы наши отношения не полностью упали в пропасть», — подчеркнул дипломат, добавив, что такая ситуация не отвечает интересам России.

22 марта посол России в США Анатолий Антонов прибыл в МИД, чтобы «определить, какими могут быть пути выправления пребывающих в тяжелом состоянии российско-американских связей, заведенных Вашингтоном в последние годы по сути дела в тупик».

Дипломата отозвали в Россию после критики президента США Джо Байдена в адрес своего коллеги Владимира Путина. 7 марта в эфире телеканала ABC глава Белого дома, отвечая на вопрос, считает ли он президента России убийцей, ответил — «да».

Путин, в свою очередь, пожелал здоровья американскому коллеге и предложил ему поговорить в «прямом эфире». В Белом доме заявили, что Байден занят, а контакт с Кремлем и так поддерживается на должном уровне.