США, Франция и Великобритания предложили Совбезу ООН новый проект резолюции по Сирии, в которой говорится о применении химического оружия. Об этом 15 апреля сообщает AFP.

В проекте сирийские власти осуждают за то, что они применили химоружие. Страны призывают Дамаск к сотрудничеству с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО). США, Франция и Британия также требуют обеспечить беспрепятственные поставки гуманитарной помощи и прекратить огонь.

Еще резолюция предлагает провести независимое расследование предполагаемых химических атак в Сирии. По данным источника ТАСС, обсуждать документ начнут 16 апреля.

До этого Россия внесла на голосование резолюцию с призывом прекратить «агрессию в отношении Сирии со стороны США и их союзников». Однако Совбез ООН отклонил ее, «за» проголосовали только Россия, Китай и Боливия.

14 апреля вооруженные силы США, Франции и Великобритании нанесли ракетные удары в районе Дамаска и Хомса. Они стали ответом на предполагаемую химическую атаку в сирийском городе Дума 7 апреля. США возложили ответственность за атаку на правительство Сирии. Дамаск свою причастность отрицает.