США со 2 августа прекращают действие Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, заключенного в 1987 году с Советским Союзом. Об этом сообщил в твиттере госсекретарь Майкл Помпео.

МИД России подтвердил прекращение действия договора. НАТО поддержала выход США из ДРСМД.

«2 февраля 2019 года США дали России шесть месяцев, чтобы та вернулась к соблюдению условий Договора РСМД. Россия отказалась, поэтому договор заканчивается сегодня. США не будут оставаться участником договора, когда другие нарушают его. Ответственность за это лежит на России», — написал Помпео.

Трамп заявил о начале выхода США из договора в первых числах февраля. Он предупредил, что у России есть шесть месяцев на то, чтобы уничтожить свои ракеты, установки и другие объекты, которые нарушают соглашение. Трамп добавил, что хотел бы заключить с Россией новый договор о контроле над вооружениями, лучше предыдущего.

В Москве отвергли американские обвинения и сказали, что это США нарушают договор. В начале июля президент России Владимир Путин подписал закон о приостановке участия России в договоре РСМД.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности президент США Рональд Рейган и генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев заключили в 1987 году в Вашингтоне. В силу он вступил уже на следующий год.

Документ предусматривал, что обе стороны ликвидируют свои комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5500 км. Стороны также пообещали больше не производить, не испытывать и не развертывать подобные ракеты. К 1991 году Советский Союз ликвидировал почти две тысячи ракетных комплексов, США — больше 840.