Власти США заявили, что начали укреплять границу Калифорнии с Мексикой к прибытию каравана мигрантов. Об этом 13 ноября сообщило агентство AP.

Власти начали укреплять государственную границу, разделяющую мегаполисы Сан-Диего (штат Калифорния) и Тихуана (мексиканский штат Нижняя Калифорния), куда направляются тысячи мигрантов. Пограничная служба сообщила, что закрывает четыре полосы на шоссе в оживленных погранпунктах Сан-Исидро и Отай-Меса.

«Полосы закрыли, чтобы установить необходимые объекты для укрепления границы и подготовиться к прибытию каравана мигрантов. Они позволят предупредить возможные нарушения безопасности», — сообщили в пограничной службе.

Как сообщает агентство, до пограничного города Тихуана мигрантам нужно преодолеть еще около 2,2 тысячи км. Раньше они проходили в день около 50 км, сейчас же они при помощи автостопа преодолевают примерно 300 км в день.

Государственная граница США и Мексики считается самой загруженной в мире — легально через нее в обоих направлениях переходят до 350 миллионов человек в год, а также около пяти миллионов автомобилей и грузовиков.

30 октября Пентагон начал операцию «Верный патриот», в которой участвуют 5,2 тысячи военных. Их задача — усилить защиту южной границы США. Сначала войска были сосредоточены в южной части Техаса, затем в Аризоне, а сейчас — в Калифорнии.

9 ноября президент США Дональд Трамп подписал указ по нелегальным мигрантам, которым будут отказывать в убежище. Теперь получить его смогут только те, кто перешел границу через официальный КПП.