Соединенные Штаты могли приложить больше усилий для того, чтобы избежать начала боевых действий на Украине — в частности, прислушиваться к беспокойствам России о расширении НАТО и активнее участвовать в посредничестве при реализации Минских соглашений. Об этом в разговоре с RTVI рассказал экс-советник Пентагона по оборонной политике, бывший спичрайтер Дональда Трампа Марио Лойола.

В конце января Дональд Трамп заявил, что если бы он возглавлял США, то смог бы договориться о завершении боевых действий всего за 24 часа, и более того, не допустил бы в принципе развязывания конфликта между Россией и Украиной.

«Я не думаю, что Соединенные Штаты могут сделать что-нибудь для прекращения этой *** [конфликта] за 24 часа, но я считаю, что были действия, которые можно было бы осуществить до начала *** [конфликта], чтобы она не произошла. Например, позиция американцев заключается в том, что членство в НАТО доступно для всех стран, и — ну, вы понимаете — Россию не должно волновать, войдет ли Украина в состав НАТО или нет. Я полагаю, что это слишком жесткая позиция», — сказал Лойола.

По словам эксперта, несмотря на то, что, с юридической точки зрения Россия не может запрещать кому-либо заключать договор с НАТО, «американцам надо понять», что Россию волнует, кто является членом альянса.

«Особенно после того, как всего 20 лет назад союз НАТО разделил Сербию, древнее славянское государство. Итак, я полагаю, что, с точки зрения России, НАТО — не совсем оборонительный альянс. Иногда он может быть очень агрессивным за пределами территории НАТО, как было в случае Косово и Сербии. Поэтому, я полагаю, что не нужно одобрять или принимать точку зрения любого представителя Кремля, чтобы как минимум понять объективные факторы, которые будут вызывать озабоченность любого правительства России», — отметил он.

Кроме того, по мнению Лойолы, Соединенным Штатам «следовало бы поддержать» Берлин и других участников Нормандского формата в посредничестве при выполнении Минских соглашений. Впрочем, этот вопрос эксперт назвал сложным, поскольку Минские договоренности «наносили большой ущерб Украине».

«Мы желаем для Украины [того], что требует международное право и что требует американская дипломатия, — поддержки территориальной целостности и политической независимости Украины. Но один из этих пунктов более важен, чем другой для государства, которое хочет освободиться от доминирования России. И я бы сказал, что, если невозможно выполнить оба этих пункта, то для Соединенных Штатов приоритетом стала бы политическая независимость Украины, чтобы она смогла освободиться от контроля со стороны России. И Киев также сделал такой выбор. Вот почему Киев не захотел выполнять Минские соглашения — он поставил политическую независимость выше территориальной целостности», — сказал Лойола RTVI.

Минские соглашения были подписаны в 2014 и 2015 годах представителями России, Украины и ОБСЕ. Подписи под договорами также поставили представители ДНР и ЛНР. Соглашения, реализация которых обсуждалась в формате «Нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия, Франция) предусматривали прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения в Донбассе, конституционную реформу на Украине и закрепление «особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей». Президент Украины Владимир Зеленский в интервью Der Spiegel, которое было опубликовано 9 февраля, называл Минские соглашения «уступкой» России, и говорил отметил, что их было невозможно реализовать.

Наконец, еще до начала конфликта у США были возможности дополнительно повысить издержки для России в случае ее решения провести военную операцию, что могло бы разубедить Москву идти на такой шаг, утверждает экс-советник Пентагона. Доступные Америке средства сдерживания России могли бы предложить «способы, при которых противники могут достичь своих целей и первоочередных задач мирным путем», и это должно было стать целью дипломатии США еще в 2020 году, считает Лойола.

  • Россия неоднократно обвиняла Украину в нежелании выполнять Минские договоренности. В январе 2022 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что их выполнение «означает уничтожение страны». В феврале 2022 года президент России Владимир Путин объявил о признании независимости ДНР и ЛНР, после чего сообщил, что Минских соглашений больше «не существует».
  • В декабре 2022 года экс-канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Минские договоренности дали Киеву «драгоценное время», чтобы стать сильнее. Бывший украинский президент Петр Порошенко также считает, что эти соглашения дали Украине время на укрепление армии, экономики и «проукраинской антипутинской коалиции».