Минюст США предъявил обвинения семерым сотрудникам ГРУ в киберпреступлениях. Об этом 4 октября заявил помощник генерального прокурора США Джон Демерс на пресс-конференции ведомства.

В пресс-релизе Минюста привели имена обвиняемых: Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Иван Ермаков, Артем Малышев, Дмитрий Бадин, Олег Сотников и Алексей Минин. Всех их называют сотрудниками ГРУ. Бадина, Ермакова и Малышева в июле обвинили в причастности к вмешательству в выборы президента США 2016 года.

Россиян обвинили в попытке взлома сетей антидопинговых агентств и других организаций. В их числе компания атомной энергетики в Пенсильвании и Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге. Во время последней операции британская и голландская разведки нашли четверых россиян, которых обвинили в попытке взлома.

Заместитель генпрокурора добавил, что следующей целью ГРУ была химическая лаборатория в Шпице, Швейцария, которая вместе с ОЗХО исследовала российское нервно-паралитическое вещество, которое использовали при попытке отравления бывшего сотрудника ГРУ в Великобритании.

Также ведомство указало, что сотрудники российской разведки взламывали антидопинговые агентства, чтобы украсть информацию об атлетах. Ее планировалось публиковать избирательно, чтобы ввести людей в заблуждение. Это также делалось, чтобы дискредитировать эти организации. В числе жертв атак указаны ВАДА, антидопинговое агентство США и Канадский центр этики в спорте.

4 октября власти Голландии обвинили ГРУ в кибератаках на ОЗХО. По этому делу в апреле 2018 года из страны выслали четверых россиян. Также власти назвали их имена: Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Алексей Минин. У одного из россиян нашли чек из такси, в котором в качестве адреса отправления был указан Несвижский переулок в Москве. Этот адрес связывают со штаб-квартирой ГРУ.