Госдепартамент США готов выплатить до $10 млн за сведения, которые помогут установить местонахождение тех, кто занимает «ведущее положение» в хакерской группировке DarkSide. Об этом говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте ведомства.

«Госдепартамент США объявляет вознаграждение в размере до $10 млн за информацию, которая позволит установить личность или местонахождение любого человека, который занимает ведущее положение в транснациональной преступной группировке DarkSide, занимающейся кибервымогательством», — говорится в пресс-релизе.

Еще до $5 млн могут получить те, кто предоставит информацию, которая поможет задержать участников DarkSide.

Награды выделяются в рамках Программы вознаграждений по борьбе с транснациональной организованной преступностью (TOCRP).

В Госдепе подчеркнули, что считают хакерскую группировку DarkSide ответственной за кибератаку на крупнейшего оператора трубопроводов в стране Colonial Pipeline. В начале мая ее системы были заражены вирусом-вымогателем (ransomware).

В ходе подобных атак хакеры закрывают доступ к компьютерам организации, а затем требуют выкуп для того, чтобы его вновь открыть. Руководству Colonial Pipeline пришлось заплатить выкуп в $4,4 млн в биткоинах. Позднее американские власти возместили оператору трубопровода около $2,3 млн. CNN и NBC сообщали со ссылкой на свои источники, что за кибератакой может стоять группировка DarkSide.

В результате кибератаки работа крупнейшей в США системы трубопроводов остановилась на несколько дней. Colonial Pipeline обеспечивает топливом около 45% Восточного побережья США. Через эту сеть транспортируют 2,5 млн баррелей бензина, дизельного топлива, авиакеросина и мазута в день.

Президент США Джо Байден говорил о том, что нет доказательств причастности к кибератаке российских властей, хотя, по его словам, злоумышленники могут находиться в России. О том, что за взломом Colonial Pipeline могли стоять хакеры из России, говорили и источники CNN.

В середине мая DarkSide, по данным The Wall Street Journal, заявила о прекращении своей деятельности из-за давления со стороны правоохранительных органов США. Издание отмечало, что такие заявления хакеров являются обычной практикой. Участники группировки нередко создают новую команду и возобновляют кибератаки.