Власти США ввели ограничения в отношении 38 дочерних компаний китайской телекоммуникационной компании Huawei. Об этом 17 августа сообщили на сайте министерства торговли США.

Бюро промышленности и безопасности внесло 38 дочерних компаний Huawei в список организаций, которым требуется лицензия на все товары, подпадающие под действие правил экспортного контроля.

Ограничения, в частности, касаются доступа к иностранным чипам, произведенным с использованием американских технологий. В список вошли дочерние компании из 21 страны.

«Они знали все, что мы делали. Huawei — я называю его „шпион-вей“.. они шпионят за нашей страной», — сказал президент США Дональд Трамп. Он назвал эту китайскую компанию «катастрофой», обвинив ее в том, что она «делала все, что ей вздумается», на территории США.

В начале июля Федеральная комиссия по связи США объявила Huawei и ZTE угрозой для национальной безопасности страны. Американские власти считают, что оборудование компаний используется в стране для шпионажа в пользу Пекина. Компании это отрицают.

Из-за обвинений США у Huawei возникают проблемы и в других странах Запада. Например, в середине июля Британия заявила, что откажется использовать оборудование компании при строительстве сетей 5G.