Соединенные Штаты объявили о приостановке приема беженцев из Афганистана на своей территории после нескольких выявленных случаев заболевания корью. Об этом 10 августа сообщает CNBC со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки.

США перестали принимать рейсы с афганскими беженцами «в целях предосторожности» по просьбе Центров по контролю и профилактике заболеваний, сообщила Псаки.

Отмечается, что корь выявили у четырех человек. Их поместили на карантин, а Центры по контролю и профилактике заболеваний отслеживают их контакты.

Беженцы, эвакуированные из Афганистана, не сразу попадают в Соединенные Штаты, сначала их размещают в лагерях в транзитных странах. По информации агентства Bloomberg, администрация президента США и более 200 частных организаций намерены выплатить эвакуированным афганцам финансовую помощь при переселении.

Глава Северного командования ВС США генерал Глен Ван Хёрк заявлял, что Соединенные Штаты намерены расширить программу размещения в стране эвакуированных беженцев из Афганистана как минимум до 50 тысяч человек. 3 сентября эта цифра составляла 25 600 человек. Он отметил, что сейчас беженцам предоставляются кров, продукты, вода, а также медицинская помощь.

«Талибан» (организация запрещена в России) захватил власть в Афганистане в середине августа в тот момент, когда США выводили из страны свой контингент. Президент Ашраф Гани сложил с себя полномочия и бежал из страны.

31 августа США и их союзники завершили вывод войск из Афганистана, а также эвакуацию желающих покинуть страну.