США в рамках последних пакетов военной помощи передали Украине противорадиолокационные ракеты, заявил на брифинге замминистра обороны США Колин Каль.

По его словам, эти ракеты могут быть выпущены с украинских самолетов и применяться против российских радаров. «Есть вещи, которые мы делаем, чтобы попытаться сделать их [украинцев] нынешние возможности более эффективными», — подчеркнул он.

Каль не стал уточнять, какие именно ракеты и в каком количестве были отправлены на Украину.

Поставки противорадиолокационных ракет не упоминаются в пакетах военной помощи, которая оказывается Украине. Их нет в списках пакетов, одобренных 1 августа и 8 августа.

CNN отмечает, что Вашингтон впервые признал поставки Киеву подобных ракет. Источник телеканала в Пентагоне утверждает, что речь идет об AGM-88 High-Speed Anti-Radiation Missile (HARM).

Радиус действия ракет HARM составляет более чем 30 миль (около 50 км). Таким образом, как отмечает CNN, это одно из самых дальнобойных вооружений, поставляемых американскими властями Украине. Ракеты могут использоваться для нанесения ударов по зенитным радиолокационным системам и контрбатарейным радарам.